Сенат и Палата представителей США единогласно приняли законопроект о прекращении шатдауна до 15 февраля и передали его на подпись президенту Трампу. Законопроект не предусматривает выделения дополнительных средств на строительство стены на границе с Мексикой, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на АР.

«Президент подумал, что может сломать демократов, но он этого не сделал, и я надеюсь, что это урок для него», - сказал лидер демократов Сената Чак Шумер, комментируя предложение Трампа возобновить работу правительства в течение трех недель до 15 февраля.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила: «Наше единство - наша сила. И это то, что может недооценить президент». В то же время Трамп допустил что шатдаун может продолжиться после 15 февраля.

«Если мы не получим честную сделку от Конгресса, правительство будет или закрыто 15 февраля снова, или я буду использовать полномочия, предоставленные мне согласно законам и Конституции США для решения этой чрезвычайной ситуации», - заявил он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что предложил возобновить работу правительства в течение трех недель до 15 февраля, так и не заставив демократов выделить 5,7 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Напомним, с 22 декабря 2018 года в США началась процедура частичного прекращения работы правительства из-за отсутствия денег. Одной из причин стали разногласия по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Лидеры партий пытались договориться с Трампом об окончании «шатдауна», однако достигнуть договоренностей не удалось.

Экономисты заявили, что частичное закрытие правительства приведет к сокращению ВВП США примерно на 0,1% каждые две недели.

24 января Сенат США не смог завершить продолжающийся уже более месяца спор о бюджете. Ни проекту республиканцев, ни предложению демократов не удалось набрать необходимого 60-процентного большинства голосов.

Этот «шатдаун» стал рекордным в истории страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134