Президент Петр Порошенко по случаю Дня Соборности Украины и 100-летию провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики отметил высокими государственными наградами выдающихся украинцев, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Большая честь от имени государства вручить сегодня награды, которыми отмечены выдающихся украинцев, которые стояли у истоков независимости Украины, и поблагодарить безусловным моральным авторитетам нашей нации», - отметил Порошенко.

Глава государства наградил орденом Свободы посмертно Левко Лукьяненко и Мирослава Поповича. Награды получили их жены. «Их имена навсегда вошли в историю нашего народа как примеры несокрушимости духа, силы духовной, верности Украине. Вечная им память. Глубокое уважение и почет - их семьям», - добавил Президент.

Глава государства наградил орденом Свободы Игоря Юхновского и орденом князя Ярослава Мудрого Владимира Горбулина. «Благодарность и уважение нашим большим интеллектуалам. Ваш труд дает четкие ориентиры нашему обществу и нашей стране. Ваш научный потенциал, патриотизм и мудрость получили признание и уважение. Желаю вам долгих и счастливых лет плодотворной работы на благо Украины», - сказал Порошенко.

Президент также отметил деятелей культуры. Он вручил орден Свободы певцу Тарасу Петриненко, орден князя Ярослава Мудрого музыканту Виктору Гуцалу, орден «За заслуги» кобзарю-бандуристу Эдуарду Драчу и присвоил почетное звание «Народный артист Украины» Тарасу Компаниченко.  

Президент выразил слова благодарности и уважения представителям медицинской отрасли Украины, врачам Николаю Тронько и Александру Усенко и вручил им ордена «За заслуги».  

Глава государства также выразил слова благодарности Александру Сушко за его активные усилия, направленные на мобилизацию общественной поддержки вокруг реформирования страны, продвижение Украины в Евросоюз и НАТО и вручил ему орден «За заслуги». «Вы являетесь одним из представителей общественного сектора, которые вместе с украинской дипломатией сегодня и всегда последовательно работали над созданием и укреплением международной коалиции в поддержку Украины в ее противостоянии с российской агрессией», - сказал Порошенко.

«В этот дорогой каждому украинцу день – День Соборности Украины, исторический день, когда мы с вами празднуем столетие Дня объединения, я от всего сердца благодарю вас за совместное творение нашего родного дома – родной Украины», - обратился Глава государства к присутствующим.

Напомним, в Украине сегодня отмечают День Соборности. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения (объединения) Украинской народной республики (УНР) и Западноукраинской народной республики (ЗУНР). 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

347