В Запорожье 18 января к Православной церкви Украины присоединились религиозная община и священник Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игорь Савва. Об этом Савва рассказал Радио Свобода.

В марте прошлого года община вышла из УПЦ (МП), так как Савве запретили вести службу из-за его проукраинской позиции. Процедура присоединения состоялась накануне.

«Этот период был очень важный для нас после того, как наша община была в Московском патриархате, мы были представлены сами себе и как раз имели такую ​​возможность утвердиться в основах веры, в своем выборе, потому что мы не просто ушли из Московского патриархата – мы вынуждены были уйти, потому что не были согласны с с происходящим там. Перед нами встал вопрос о присоединении к одной из церквей, но увидев такой мощный, объединительный процесс, мы решили не спешить, а как в любом объединительном процессе, у каждого из субъектов есть свои интересы и нам не хотелось присоединяться к чьим-то интересам. Мы ожидали объединения. Да, оно произошло. Думаю, что не все проблемы еще решены, много еще будет в будущем решаться, но факт свершился – Православная церковь Украины существует, и нас ничего не сдерживает, чтобы стать ее частью», - рассказал Савва.

Религиозная община временно, пока окончательно не будет сформирована структура ПЦУ, будет входить в состав епархии, которой руководит митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Именно на его имя было подано прошение о присоединении общины к Православной церкви Украины.

«Наша община попросилась к одному из двух епископов, которые были когда-то в УПЦ (МП) и присоединились к Православной церкви Украины. Это митрополит Александр (Драбинко). Мы выбрали такой способ присоединения потому что, думаю, это будет хорошим примером для других приходов УПЦ (МП), ибо многие из них долгие годы воспитывались в таком неприятии УПЦ (КП), и поэтому, возможно, вот так сразу не готовы присоединиться к епископам, которые совсем недавно определялись как епископы УПЦ (КП). Именно поэтому, может, и существует такое благословение Вселенского патриарха двум епископам, которые присоединились с УПЦ (МП) собирать все приходы на территории всей Украины, потому что нам, собратьям с УПЦ (МП), легче будет присоединиться к епископам, вышедшим оттуда», - пояснил священник

В марте 2018 за проукраинскую позицию запорожскому священнику Игорю Савве руководство местной епархии УПЦ (МП) запретило вести службу в храме, где он служил 19 лет. Как рассказали очевидцы, сообщить об отстранении священники из местной епархии УПЦ (МП) приехали в сопровождении молодых людей. Присутствовавшие при этом прихожане даже были вынуждены вызвать полицию. Местное руководство УПЦ (МП) любые упреки относительно давления на священника отвергало. Впоследствии верующие и Игорь Савва нашли новое помещение для религиозной общины и вышли из УПЦ (МП).

17 января Верховная Рада приняла важный закон об изменении подчиненности религиозных общин и процедуры перехода приходов в ПЦУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

289