Пожар на олефиновом заводе ООО «Карпатнефтехим» в Калуше возник из-за нарушения правил безопасности, сообщает сектор коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

Отмечается, что в 21:08 поступило сообщение о пожаре на олефинов заводе ООО «Карпатнефтехим» по ул. Промышленная. Факельное горение пирогаза продолжалось ориентировочно до 01:00 13 января. Пожар запрещено тушить, потому осуществлялось охлаждение соседних зданий. Инженерно-техническим персоналом были перекрыты задвижки. Поэтому пирогаз исходил из той трубы, которая подверглась повреждения.

Правоохранители сообщают, что пожар возник из-за нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве. В результате пожара возникла угроза наступления тяжких последствий в состоянии производственных объектов этого предприятия.

Причины пожара и ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве или любом предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение создало угрозу гибели людей или наступления иных тяжких последствий или причинило вред здоровью потерпевшего).

Напомним, 12 января в 21:08 в городе Калуш на улице Промышленная, 4 на территории ООО «Карпатнефтехим» на открытой площадке в производственной установке возникло факельное горение пирогаза.

13 января в 10:44 пожар ликвидирован.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185