ФСБ сообщила, что задержала в Москве американского гражданина по подозрению в шпионаже. Называется имя задержанного – Пол Уилан, передает Русская служба ВВС.

Как сообщается на сайте ФСБ, американского гражданина задержали еще 28 декабря «при проведении шпионской акции».

В отношении него возбуждено дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Максимальный срок наказания – 20 лет.

Представитель Госдепартамента США сообщил, что им известно о задержании американского гражданина. Российский МИД, по словам представителя Госдепа, уведомил о задержании американскую сторону.

«Обязательства России в рамках Венской конвенции требуют, чтобы она предоставила консульский доступ. Мы запросили консульский доступ и ожидаем, что российские власти предоставят его. На данном этапе из соображений конфиденциальности мы не можем предоставить дополнительную информацию», - говорится в заявлении представителя Госдепартамента.

Обвинения в шпионаже в последние годы – постоянный лейтмотив отношений между Россией и Западом, в частности, США и Британией.

В середине декабря в США состоялся суд над арестованной в июле 2018 года россиянкой Марией Бутиной. Ее обвиняли в преступном сговоре с целью работы в США в качестве иностранного агента без надлежащей регистрации в минюсте.

Россиянка признала вину и пошла на сделку со следствием, рассчитывая на смягчение наказания.

В марте Британия и ряд ее западных союзников выслали более 100 российских дипломатов и их семьи в ответ на отравление в английском городе Солсбери бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Британское правительство обвинило тогда российские власти в отравлении своего бывшего агента боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Россия все обвинения отрицала и выслала в ответ десятки западных дипломатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

127