Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп попал в число наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира.

По данным издания The Time, фаворитами также являются глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Им могут вручить награду за усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает УНИАН.

Шансы Трампа оцениваются букмекерами как 5 к 2. Он может стать лауреатом премии благодаря первой в истории встрече на высшем уровне, состоявшейся между США и КНДР.

Отмечается, что на получение премии могут претендовать бывший глава регионального правительства Каталонии и сторонник ее независимости Карлес Пучдемон, папа Римский и общественный деятель и блогер Саудовской Аравии Раиф Бадави, который в настоящее время находится в тюрьме за «оскорбление Ислама через электронные каналы».

Напомним, 12 июня президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместный документ по итогам исторического саммита в Сингапуре. Согласно ему лидер КНДР обязуется провести «полную денуклеаризацию Корейского полуострова» в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом