ООН обнародовала международный рейтинг качества жизни, в котором Германия заняла 5-е место. Лидером является Норвегия, а Украина оказалась на 88-мой позиции, пишет Deutsche Welle.

Лучший индекс человеческого развития в мире зафиксирован в 2017 году в Норвегии. К такому выводу пришли авторы обнародованного в пятницу, 14 сентября, глобального рейтинга индекса человеческого развития, составленного аналитиками Программы развития ООН (ПРООН).

Согласно данным рейтинга, индекс человеческого развития в Норвегии определен на уровне 0,953. На втором месте оказалась Швейцария с показателем индекса человеческого развития в 0,944. Далее следуют Австралия и Ирландия с 0,939 и 0,938 соответственно. На пятом месте - Германия. Уровень человеческого развития немцев авторы индекса классифицировали как 0,936.

В первую десятку попали также Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур, Нидерланды. Из постсоветских стран лучший показатель в этом плане зафиксирован в Эстонии - 0,871, что соответствует тридцатых позиции в глобальном рейтинге. Западные соседи Украины - Польша, Словакия и Венгрия - заняли 33-е, 38-е и 45-е места соответственно.

Россия попала на 49-ю позицию, а Беларусь - на 53-ю. Что касается Украины, то авторы индекса определили ее развитие в 0,751. Через такой показатель Украина оказалась на 88-м месте в списке из 189 стран. На последнем месте - Нигер.

Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

Напомним, Согласно рейтингу Global Passport Power Rank 2018 украинский паспорт занял 24 место по спектру возможностей, которые предоставляет своему владельцу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

999