Президент Петр Порошенко планирует в ближайшее время созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы до 30 сентября сообщить РФ о прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве. Об этом он заявил во время встречи с руководителями парламентских фракций и групп, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства

«Сегодня это исключительно компетенция Президента Украины. Я планирую в ближайшее время по этому поводу, после внесения предложений МИД, провести заседание СНБО и в срок до 30 сентября направить за своей подписью РФ о непродлении действия указанного соглашения», - сообщил он.

Он отметил, что соглашение не разрывается, поскольку это сложная и долгая процедура, а прекращает свое действие в связи с непродлением.

Президент подчеркнул, что это не требует голосования в парламенте. «Но, безусловно, я бы хотел провести по этому поводу соответствующие консультации, чтобы учесть позицию и мнение парламента и уровень подготовки соответствующего решения СНБО», - отметил Порошенко.

Как сообщал ForUm, 28 августа Президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации процесса о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора до 30 сентября.

МИД уже подготовило пакет документов для начала прекращения действия договора.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что договор о дружбе между Украиной и Россией не разорвут, его просто не будут продлевать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом