Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что внешнеполитическое ведомство подготовило пакет документов для начала прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией, который был подписан в 1997 году. Об этом дипломат сказал во время общения с журналистами, которое транслировалось на телеканале «Прямой», сообщает УНИАН.

«Эти документы уже подготовлены, и весь пакет. Об этом могу сказать. Это всегда было нашей позицией, поэтому мы его проработали. В ближайшие дни мы внесем его формально», - сообщил Климкин.

«Я всегда говорил, что Россия, во-первых, нарушила всё, что возможно в этом договоре - начиная с преамбулы, все статьи. Во-вторых, конечно, есть юридическая сторона, политическая, но и эмоциональная сторона. Ну о какой дружбе о каком сотрудничестве может идти речь?» - отметил Климкин.

Он добавил, что намерен доказать, что Россия нарушала этот договор с самого начала его действия. «Поэтому ни о каком договоре по определению не может быть даже речи, и это понятно. Это наша общая политическая позиция», - подчеркнул глава МИД.

Как сообщал ForUm, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации процесса о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора до 30 сентября.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом