Министр иностранных дел Павел Климкин заверяет, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об этом он сказал Українським Новинам.

«Президент об этом объявил сегодня (28 августа. - Ред.), потому что есть временные рамки, когда это должно быть сделано, - до 30 сентября», - сказал он.

Согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет.

То есть действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если Украина не уведомит Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

При этом Климкин не ответил на вопрос о том, почему Президент во вторник заявил о намерении Украины денонсировать договор, хотя еще в апреле не поддерживал соответствующую инициативу МИДа и заявлял о намерении прекратить в одностороннем порядке только действие отдельных положений документа.

«Президент сегодня высказал позицию. Да, мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией», - сказал он.

Во вторник в ходе совещания с послами в иностранных государствах Порошенко заявил, что Украина подошла подготовленной и юридически защищённой к прекращению действия договора и призвал МИД внести необходимые документы для начала этого процесса.

Других подробностей он не сообщил, как и не пояснил, почему изменил свою позицию.

Как сообщалось, в апреле Порошенко заявлял, что предложит Верховной Раде прекратить действие отдельных положений договора о дружбе с Россией, которая уже 4 года осуществляет военную агрессию против Украины.

28 августа Президент заявил, что ожидает от МИД необходимый пакет документов для начала реализации процесса прекращения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом