Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что возможные поставки оружия Украиной для защиты от российской агрессии не могут спровоцировать Россию.

В интервью «Радио Свобода» 25 июля в Париже Волкер подтвердил, что нынешняя власть США обсуждает вопрос поставок летального оружия Украине.

«Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не «спровоцирует» Россию сделать то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил», - сказал Волкер.

По его словам, предыдущая администрация президента Барака Обамы не одобрила поставки оружия украинской власти, несмотря на то, что это сделали обе палаты Конгресса. Однако новая администрация президента Дональда Трампа, по его словам, «просматривает» это решение, чтобы дать Украине «возможность защищать себя».

«Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия сделает дальнейшие шаги на украинской территории, - отметил Волкер. - Россия говорит, что «не делает ничего такого» и не собирается этого делать. Если это так - поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска».

Напомним, ранее Волкер заявил, что американские власти активно обсуждают вопрос об предоставления оружия Украине для борьбы с членами НВФ на Донбассе.

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любые действия, провоцирующие напряженность на линии соприкосновения сторон на Донбассе, будут отдалять урегулирование конфликта на востоке Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом