Украинско-американские учения «Си Бриз»  – это наш ответ идеологам, организаторам и спонсорам гибридных войн. Об этом в ходе визита в Одессу заявил Президент Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он поздравил участников учений, которые в 2017 году отмечают двадцатилетие. Глава государства подчеркнул, что из года в год эти учения в условиях максимально приближенных к боевым повышают взаимную совместимость, обучение и слаженность многонациональных подразделений.

«Каждый раз это - совершенствование работы штаба многонациональной тактической группы в планировании действий по стандартам НАТО. Но в этом году участие украинской стороны значительно повышено в планировании действий. Эти совместные учения - наш ответ идеологам, организаторам и спонсорам гибридных войн», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что совместная подготовка свидетельствует об единстве и готовности вместе защитить мир и ценности, которые разделяет трансатлантическое сообщество - демократию и свободу, верховенство закона и права человека, территориальная целостность и нерушимость границ.

«В нынешних условиях помощь наших иностранных партнеров в военной и военно-технической сферах чрезвычайно важна. Хотел бы поблагодарить вас, уважаемые друзья, за системное содействие в обучении украинских воинов, за то, что вы искренне и всесторонне делитесь своим боевым опытом, который вы приобрели в разных уголках мира», - сказал Президент.

Глава государства выразил уверенность, что нынешние учения станут еще одним мощным шагом для достижения стабильности в регионе.

Как ранее сообщал ForUm, 10 июля в Украине стартовали международные военно-морские учения «Си Бриз-2017».

Тема учений - проведение многонациональной морской операции по безопасности в кризисном регионе. Планируется, что в рамках учений, которые продлятся до 23 июля, будут отработаны несколько вопросов. В частности, действия штаба по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО, действия многонациональных сил во время операции по безопасности в Черном море и пр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом