Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли серверное оборудование, которое было задействовано в системе кибератак со стороны спецслужб Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В период с 25 мая по 6 июня СБУ в четком взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны спецслужб Российской Федерации вредоносного программного обеспечения с целью поражения информационных сетей объектов критической инфраструктуры нашего государства и других стран мира», - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что по результатам скоординированных процессуальных мероприятий, совместно с иностранными партнерами прекращена разветвленная международная сетевая инфраструктура, построенная спецслужбами России.

«С помощью этой инфраструктуры скрыто, с использованием серверного оборудования, в т.ч. украинского хостинга, осуществлялись целевые кибернетические атаки (так называемые АРТ-атаки - Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств», - заявили в ведомстве.

Следственно-оперативные действия продолжаются.

Напомним, 27 июня неизвестный вирус атаковал украинские банки, государственные и коммерческие предприятия.

В СБУ заявили, что поражение компьютерных сетей в Украине произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-вымогателя Petya.A.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом