Новый, девятый, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Ґутерриш хочет встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом после его заявлений о серьезных изменениях в организации. Об этом сообщает Радио Свобода.

Ґутерриш, который сменит нынешнего главу ООН Пан Ги Муна с 1 января, заявил 28 декабря, что хочет, «наладить конструктивный диалог» с Трампом как можно скорее.

«Это, конечно, в моих интересах, чтобы как можно скорее посетить его. Соединенные Штаты не только главный донор Организации Объединенных Наций, но один из основных элементов в ее действиях», - сказал Ґутерриш.

Трамп 28 декабря заявил, что будет использовать рычаги американского финансирования ООН с целью изменений в организации. В то же время он не уточнил, о каких изменениях идет речь.

«У ООН есть огромный потенциал, но он не используется. Когда вы видели, чтобы ООН решала какие-то проблемы? Они этого не делают. Они создают проблемы», - сказал Трамп. Он добавил, что если организация не использует свой потенциал, то это «пустая трата времени и денег».

Трамп неоднократно заявлял, что на ООН после его вступления в должность ожидают реформы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166