Национальный банк Украины ослабил ряд временных ограничений на валютном рынке для банков и их клиентов, сообщает пресс-служба НБУ.

Так, Нацбанк разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Регулятор отмечает, что это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, а значит, уменьшит давление на межбанковский валютный рынок.

Также НБУ разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в иностранной валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины. «Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более 50 тыс. долларов США в эквиваленте в течение календарного месяца. Благодаря этому шагу банки смогут выполнять свои обязательства перед международными платежными системами и обеспечивать для клиентов проведение расчетов с использованием платежных карт международных платежных систем (VISA, MasterCard)», – пояснили в Нацбанке.

Кроме того, НБУ установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие со значением установленного лимита. «До сих пор банкам на это предоставлялся 1 год, в течение которого банк должен реализовывать согласованный НБУ план мероприятий по устранению превышения лимита. Отныне банки получат возможность реализовывать такой план мероприятий до 1 января 2019 года», – отмечается в сообщении.

НБУ также расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке. «Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше 25 тыс. долларов США (в эквиваленте). НБУ расширил перечень исключений, которые не учитываются в таком остатке. Отныне при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использоваться в день покупки инвалюты для осуществления платежей на основании платежных поручений, не требующих включения в соответствующие реестры. Также в остатке не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров», – подчеркивает регулятор.

По мнению правления НБУ, эти смягчения не помешают положительным тенденциям на валютном рынке, которые в целом, за исключением краткосрочных периодов турбулентности, наблюдаются с конца сентября благодаря благоприятным внешнеэкономическим условиям.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 22 ноября 2016 № 402 «О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 14 сентября 2016 № 386». Они вступают в силу с 23 ноября и действуют до окончания действия действующей антикризисного постановления №386, то есть до 15 декабря 2016 года включительно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом