Безвизовый режим с Евросоюзом может быть предоставлен Украине уже в декабре текущего года. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

«Это не исключено», - заявил он в ответ на вопрос о скорой возможности получения безвизового посещения стран ЕС украинцами. Впрочем, Елисеев уточнил, что о конкретных сроках пока что говорить не приходится.

«Я дипломат и всегда говорю, что прогнозирование относительно дат -  дело неблагодарное. Каждое решение ЕС дается нам потом, и иногда, к большому сожалению, даже кровью. И это как раз та ситуация, когда нам очень непросто», - подчеркнул замглавы АП.

При этом он отметил, что все страны Евросоюза юридически признали, что Украина на самом деле выполнила все 144 условия для введения безвизового режима с ЕС. «Поэтому любые инсинуации, что, мол, Украина что-то не выполнила или где-то есть прорехи, теперь безосновательны. Мы надеемся на то, что переговоры относительно механизма приостановления (действия визового режима. - Ред.) все-таки завершатся и безвиз будет предоставлен», - заявил Елисеев.

Напомним, 17 ноября Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (COREPER) одобрил позицию Совета на межинституциональных переговорах насчет безвизового режима для Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

83