Суспiльство

Грицак: Любую мирную акцию могут использовать для провокации

Грицак: Любую мирную акцию могут использовать для провокации

Любую мирную акцию могут использовать для провокации, однако силовики не дают деструктивным силам расшатывать ситуацию. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«СБУ работает в усиленном режиме. Многие из службы вчера ночевали на работе и будут ночевать на работе для того, чтобы обеспечить порядок и безопасность на улицах наших городов и сел», - заявил Грицак.

По словам Грицака, угрозы террористических атак существуют. «Поскольку у нас война на востоке и гибридная внутри Украины. И у нас есть сосед, который постоянно пытается дестабилизировать ситуацию разным образом. Любую мирную акцию можно использовать для провокации. Причем акцию будет проводить патриотическая организация, а найдется одна паршивая овца, которая сделает то, что потом приведет к негативным последствиям», - заявил он, сообщает 112 Украина.

«Конкретной информации о том, что в таком-то городе должен быть теракт, у нас не было, не буду вас обманывать. Но это не значит, что мы должны расслабиться», - отметил Грицак.

При этом глава СБУ уверен, что в Украине соблюдается право граждан на мирный протест.

«В любом государстве существуют причины, проблемы, недостатки органов работы власти и мирные граждане имеют право протеста. А сейчас мы не даем деструктивным силам расшатывать ситуацию. Мы работаем в тесном взаимодействии с патриотическими организациями. Я вчера провел массу встреч с активистами разных политических сил и, поверьте, я не услышал ни от кого из них деструктивных вещей. Люди готовы говорить правду, критиковать украинскую власть за какие-то конкретные вещи, но все они едины в том, что сейчас нельзя делать резкую дестабилизацию, нельзя жечь шины и делать то, что приведет к неотвратимым процессам в государстве. Мы сейчас должны быть едины как никогда», - заявил Грицак.

Напомним, в Украине 21 ноября отмечают День достоинства и свободы. 

В Киеве с 6:30 утра в связи с этим перекрыты центральные улицы.

Теги: