В Германии обеспокоены возможным вмешательством России в предстоящие выборы. Об этом сообщил глава немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен, сообщает 112 Украина со ссылкой на Reuters.

Маасен напомнил о прошлогоднем деле, когда российские СМИ сообщили о «девушке из Берлина российского происхождения», которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами. А потом немецкое правительство опровергло эту информацию.

«Это может снова повториться в следующем году, и мы обеспокоены», - заявил Маасен.

«У нас сложилось впечатление, что это часть гибридной угрозы, которая стремится повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений», - добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе озвучила подобные опасения, заявив, что появились признаки интернет-атак и дезинформационных кампаний по России.

Маасен отметил, что очень важно публично разоблачать такие кампании.

«Когда люди понимают, что информация, которую они получают, является неправдой, то тогда токсическая ложь теряет свою эффективность», - добавил он.

Отметим, что выборы канцлера Германии пройдут в 2017 году. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель намерена в 2017 году в четвертый раз баллотироваться на этот пост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70