Новый оператор газотранспортной системы Украины - ПАО «Магистральные газопроводы Украины» должен быть создан в течение текущего месяца. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион по результатам заседания рабочей группы по вопросам ускорения реформирования НАК «Нафтогаз Украины», которое состоялось 3 ноября, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Рабочая группа одобрила проект плана действий по корпоративному управлению оператора газотранспортной системы Украины - ПАО «Магистральные газопроводы Украины». Теперь Минэнергоугля должно подготовить этот документ для рассмотрения на ближайших заседаниях Кабинета Министров. Также в ближайшее время на рассмотрение правительства должен быть внесен и проект постановления собственно об образовании ОАО «МГУ», - подчеркнул Кистион.

Также, по его словам, на ближайших заседаниях Кабинет Министров должен одобрить изменения в план реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины».

«В рамках рабочей группы мы пересмотрели план реструктуризации НАК «Нафтогаз»: уточнили некоторые пункты плана, актуализировали задачи, поскольку сроки выполнения некоторых задач давно прошли», - пояснил Кистион.

По словам вице-премьер-министра, все указанные документы должны быть одобрены правительством до конца ноября.

«Мы должны как можно быстрее принять все эти документы. Реформа «Нафтогаза» - это обязательство, которое Украина взяла на себя в рамках Третьего энергетического пакета, и мы должны его выполнять. Думаю, что в течение месяца правительство примет и актуализированный план реструктуризации НАК «Нафтогаза», и документы, необходимые для образования ОАО «Магистральные газопроводы Украины», - подытожил Кистион.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97