Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко утверждает, что Пограничная служба ответила отпиской на ее запрос относительно проверки возможного въезда в Украину артистов РФ, которые незаконно выступали в Крыму. Об этом она сообщила в пятницу во время часа вопросов к правительству в Раде, обращаясь к МВД и МИД.

Она заявила, что некоторые российские артисты выступают незаконно в Крыму, а потом едут с концертами в Киев. Кроме того, в Украину въезжают лица, которые были наблюдателями на так называемых «праймериз» на оккупированных территориях Донбасса. По этому поводу она направила запрос в СБУ и пограничную службу.

«И знаете, то что я получила от Пограничной службы, просто поражает на самом деле, потому что там сказано следующее – в связи с тем, что вы, госпожа Геращенко и другие народные депутаты не указали даты рождения этих «лабухов» или тех людей, которые подозреваются в незаконном нарушении границы Украины для участия в этих «праймериз» и что вы не указали имена этих «лабухов» латинской транскрипцией, мы не будем проверять их в базе данных», – возмутилась она, сообщает Украинская правда.

Также Геращенко заявила, что до сих пор не возбуждено уголовное дело против российского пропагандиста Грэма Филлипса, который в «серой зоне» издевался над Владимиром Жемчуговым в сентябре во время передачи его из плена боевиков украинской стороне.

В ответ представитель МИД пообещала рассмотреть этот вопрос. Она допустила, что речь идет о «бюрократической ошибке».

В свою очередь Геращенко попросила не отправлять очередную отписку по этому поводу, а действительно заняться защитой границ и создать для этого специальную группу в правительстве.

«Если какая-то певица или циркачка пела в Крыму, она не имеет права петь во дворце «Украина». Нужно просто выполнять законы Украины», – добавила Геращенко.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада не поддержала инициативу ограничить гастрольную деятельность российских артистов, поддерживающих оккупацию украинской территорией. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом