С начала 2014 года Национальный банк Украины вывел с рынка 81 банк. Об этом в ходе украинского финансового форума заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба регулятора.

«Что касается банковского рынка, то мы серьезно очистили его от балласта, схемщиков, мошенников и сделали прозрачным. С начала 2014 года мы вывели с рынка 81 банк, в том числе 16 в этом году», - отметила она.

По ее словам, НБУ уже перешел к перезагрузке банковской системы. «В частности, мы постепенно усиливаем уровень управления рисками. Кредитные риски банков будут признаваться своевременно и в полном объеме. Это практически сделает невозможным кредитование банками финансово несостоятельных предприятий и приобретение ценных бумаг некачественных эмитентов. Только в таком случае мы будем видеть реальную картину уровня капитализации банковского сектора», - подчеркнула Гонтарева.

Глава НБУ также заявила, что сейчас происходит постепенное укрепление доверия населения к банковской системе.

«Хотя процесс очистки банковской системы был слишком болезненным, сегодня мы наблюдаем первые результаты перезагрузки - постепенное укрепление доверия к ней. О чем свидетельствует увеличение вкладов населения в гривне», - подытожила Гонтарева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом