Европейский Союз планирует в декабре обсудить решение о продлении политики санкций в отношении России в связи с агрессией против Украины. Об этом сказал президент Европейского Совета Дональд Туск в рамках переговоров с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Мы продолжаем обсуждать то, как мы можем оказать помощь по полному внедрению Минских договоренностей, чтобы можно было достичь настоящего прекращения огня и, я надеюсь, мира. Моя роль в Европе – разъяснять, что Украина – жертва ситуации», – отметил он, сообщает УНИАН.

Президент Евросовета подчеркнул, что ЕС должен продолжать оказывать Украине поддержку.

«Я предложил своим коллегам в октябре обсудить общую стратегию в решении ситуации. Надеюсь, что в декабре мы в Европейском Совете сможем продолжить нашу политику по введению и соблюдению санкций», – сказал Туск.

Напомним, 1 июля Европейский Союз утвердил принятое ранее решение еще на полгода продлить экономические санкции против России, введенные из-за ее действий в Украине.

Вице-президент США Джо Байден предупредил Президента Петра Порошенко о риске снятия Европейским союзом санкций против России в случае отсутствия прогресса в проведении реформ в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88