Александр Мороз заявил о том, что затягивание расследования дела Гонгадзе связано с попытками «чистить мундиры власти». Об этом политик рассказал на митинге-реквиеме возле памятного знака убитому журналисту в Тараще. По мнению Мороза, в деле Гонгадзе сегодня остается еще много вопросов, ответы на которые знает следствие.

«Этот памятник установлен близко к месту, где закопали тело Георгия Гонгадзе. Убили его за 35 км отсюда, однако позже по чьему-то указанию перевезли сюда с вполне очевидной целью. Поскольку замышлялись внеочередные выборы, нужен был весомый аргумент против Социалистической партии», - говорит Мороз, настаивая на том, что темных пятен в деле Гонгадзе еще очень много.

Памятный знак в Тараще установили на первую годовщину исчезновения журналиста. Это был первый мемориал Георгию Гонгадзе в Украине, и по воспоминаниям местных жителей, установить его активисты смогли только ночью, когда за ними не велось наблюдение. Памятник в Тараще был установлен при содействии Социалистической партии Украины, лидер которой Александр Мороз был лично знаком с Гонгадзе.

«Я не единожды встречался с Георгием на радио «Континент». Уже тогда было понятно, что Кучма вторично станет президентом, но Гонгадзе не стеснялся открыто говорить о том, что думает, и я его в этой открытости поддерживал, - вспоминает Александр Мороз. – Другое дело, что радио «Континент», как и «Украинская правда» делали тогда первые шаги. Гонгадзе делал важную просветительскую работу, однако его комментарии не составляли серьезной угрозы для тогдашнего режима. Во всяком случае они не могли быть причиной расправы с журналистом».

Одним из инициаторов установки памятного знака в Тараще был и Юрий Луценко.

«Луценко сделал на имени Георгия Гонгадзе неплохую политическую карьеру. Сегодня у Генпрокурора Украины имеются все возможности, для того, чтобы довести до конца расследование этого дела, однако имена заказчиков убийства так и не названы. Нам сегодня не хватает ответственности. Слишком много попыток очистить мундиры и покрыть «попередников».  Но зло должно быть наказано, тогда будет понятно, что есть государство, есть логическая система отношений в государстве, есть верховенство права», - убежден Александр Мороз. 

В марте этого года останки Георгия Гонгадзе предали земле в церкви Николая Небрежного на Подоле, однако спустя 16 лет после убийства журналиста в Украине так и не названы имена заказчиков преступления. На митинге-реквиеме в Тараще общественность вновь обратилась к Генеральной прокуратуре, с требованием возобновить следствие по делу Гонгадзе, передать дело в полном объеме (включая расследование об организаторах и заказчиках убийства) в суд. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

235