С 15 сентября клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлов с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. гривен, сообщает пресс-служба Нацбанка.
 

Кроме того, компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более 25 тыс. долл.

«Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств – если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага – упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом», - пояснили в НБУ.

Нацбанк ранее запретил перечисление иностранной валюты по индивидуальным валютным лицензиям физическим лицам, в том числе для осуществления ими инвестиций за пределы Украины, чтобы предотвратить непродуктивный отток капитала.

«Поскольку Национальный банк не считает такие инвестиции благоприятными для развития экономики, в отличие от поступлений прямых иностранных инвестиций, было принято решение приостановить выдачу таких лицензий», - говорится в сообщении.

При этом при принятии решения правление Нацбанка приняло во внимание существенную либерализацию валютного регулирования, проведенную с начала июня. В частности, такие важные шаги как разрешение на покупку иностранной валюты с целью репатриации дивидендов, продления срока расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров с 90 до 120 календарных дней, а также уменьшения обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц с 75% до 65%.

Указанные изменения утверждены постановлением № 386 от 14.08.2016 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».
Они вступают в силу 15 сентября 2016 и действуют до 15 декабря 2016 включительно.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96
Теги