В среду, 7 сентября, в исключительной (морской) экономической зоне Украины произошел инцидент между кораблем Морской охраны «Подолье» Госпогранслужбы, патрульным самолетом и боевыми кораблями и самолетом ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле «Подолье» также находились представители НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «ГАО Черноморнафтогаз», ГП «Науканафтогаз», Госэкоинспекции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины», - говорится в сообщении.

В ГПСУ заявили, что при переходе КрМО «Подолье» через Каркинитский залив и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля. Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье».

«В районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК «Приазовье» ЧФ РФ осуществлял опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям», - отметили пограничники.

«Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КрМО «Подолье» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины», - проинформировали в погранведомстве.

В ГПСУ сообщили, что во время мониторинга надводной обстановки Госпогранслужбой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

«По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля морской охраны Госпогранслужбы Украины администрация службы доложила руководству государства и проинформировала Минобороны, Генштаб, МИД и заинтересованные правоохранительные органы», - подытожили в ГПСУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия установила буровые платформы в морской экономической зоне Украины в Черном море.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом