Вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево.

Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает Информационно-аналитический центр. 

Так, На луганском направлении в Станице Луганской вечером произошло 2 вражеских обстрела с применением минометов. Украинские войска открывали огонь.

«Вблизи Бахмутской трассы по всему фронту от Крымского до Новотошковского оккупанты стреляли из минометов, 152-мм пушек (по предварительной информации - МСТА-Б) и танка. Количество выпущенных боеприпасов по нашим позициям идет на десятки. Все обстрелы произошли в темное время суток. Аналогичная обстановка - под Попасной, где оккупанты также несколько раз применяли 152-мм гаубицы», – отметил представитель АП.

Он отметили, что НВФ в очередной раз попали в гражданские объекты. Осколками повреждены крыша и окна дома, утварь внутри.

По информации Мотузяника, все мощные артобстрелы на луганском направлении проводились скоординировано батареями так называемых «6-го полка» и «7-й бригады» российско-оккупационных войск.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении противник совершил 25 обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.

На донецком направлении, по словам Лысенко, НВФ применяли тяжелое вооружение - танки, минометы, пушки по всей линии разграничения от Троицкого до Красногоровки, и днем, и ночью. Спокойных районов там вчера не было. С севера к 4:00, а также с 17 часов до полуночи обстрелы продолжались непрерывно. Общее количество выпущенных противником мин и снарядов (из гаубиц и танков) достигает нескольких сотен.

Он отметил, что уже традиционно вражеский огонь ведется не только по передовой, но и по ближнем тылу украинских войск. Для этого НВФ используют дальнобойную крупнокалиберную артиллерию. На всех ключевых пунктах нашей обороны силы АТО открывали огонь.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 29 - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, по информации Мотузяника, на рассвете враг совершил беспрецедентный по силе обстрел украинских позиций из САУ «Гвоздика», выпустив за час по нашим позициям 120 снарядов. Минометные обстрелы со стороны НВФ вчера состоялись в Красногоровке, Новогригорьевке, Старогнатовке и Широкино (вечером). Также НВФ активно нарушают режим тишины на других участках фронта, прежде всего, в Марьинке и на участке фронта Павлополь - Водяное.

Всего вчера на мариупольском направлении противник совершил 22 обстрела, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

274