Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов считает, что обвинения Россией Украины в попытках дестабилизировать ситуацию во временно оккупированном Крыму, направлены на прикрытие перестрелки между пьяными российскими силовиками. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В ведомстве отметили, что российские силовики только 10 августа сделали заявления о событиях, которые, по их словам, состоялись в ночь с 6 на 7 августа.

«Такую задержку можно объяснить исключительно тем, что им необходимо было время, чтобы подделать так называемые «доказательства» агрессивных действий Украины и скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных, а именно перестрелку между различными подразделениями российских силовиков, которые традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни. В результате этой перестрелки были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские - крымчане», - отметил Турчинов.

По его словам, российские силовики, пытаясь скрыть свои военные преступления и нагнетая антиукраинскую истерию, начали рассказывать глупости о якобы нападении спецназовцев Главного управления разведки Министерства обороны Украины и военные прорывы со стрельбой со стороны Украины.

Турчинов напомнил, что изначально речь шла об «арестованных сотрудниках ГУР, а в последних заявлениях российский МИД рапортует о двух гражданах Украины и России, которые, оказывается, уже вовсе не сотрудники ГУР, а гражданские, которые якобы «способствовали» украинским военным».

«Хотя все понимают, что на самом деле они являются случайными гражданами, которых захватили для прикрытия пьяной стрельбы российских военных и наскоро бездарно сфабрикованной ФСБшной провокации, которые после пыток в застенках ФСБ подпишут или озвучат любую надиктованную ахинею», - подчеркнул он, добавив: «Миру повезло, что пьяные российские военные не имели доступа к более серьезному оружию, которым российский генштаб нашпиговал оккупированный Крым».

«Бессмысленные обвинения и угрозы в адрес Украины является следствием безнаказанности, которую испытывает реваншистское руководство России, которое строит свою империю на лжи, агрессии, убийствах и бесправии граждан. Но история свидетельствует, что такие империи обречены, они разрушаются, пряча под своими обломками тиранов», - подытожил секретарь СНБО Украины.

Напомним, 10 августа ФСБ сообщила, что в аннексированном Крыму предотвращен ряд террористических актов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В Генштабе Вооруженных сил Украины назвали это заявление провокацией.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму и обвинил Украину в терроре.

11 августа Президент Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения на границе с временно оккупированным Крымом и по линии разграничения на Донбассе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом