Похоже, что Украина не скоро получит безвизовый режим с Европейским Союзом, несмотря на то, что украинская власть выполнила все обязательства согласно Плану действий по либерализации визового режима. И теперь оказывается, что именно ЕС не готов предоставить такой режим нашей стране, Грузии и Косову из соображений безопасности.

Как сообщила немецкая газета Die Welt, Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны Евросоюза смогут приостанавливать безвизовый режим. Причиной этого являются, в частности, опасения, что быстрое и «пакетное» предоставление безвизового режима Грузии, Украине и Косову ухудшит ситуацию с безопасностью.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер во время закрытого совещания на прошлой неделе, среди прочего, заявил, что транснациональные преступные группы совершают квартирные кражи со взломом, которых становится все больше. Особенно проблематичными в последнее время были грузинские преступники, - приводит Die Welt слова де Мезьера. В немецких правительственных кругах также отмечают, что Грузия имеет значительную проблему с организованной преступностью. Напомним, ранее в ЕС, по настоянию Берлина и Парижа, отложили решение об отмене визового режима для Грузии.

Кроме того, после введения безвизового режима для стран Западных Балкан в прошлом году резко увеличилось количество просьб о предоставлении убежища в Германии, которые практически не имеют шансов на удовлетворение. Поэтому Берлин опасается дальнейших злоупотреблений со стороны искателей убежища в рамках безвизового режима.

Таким образом, как отмечает издание, Совет ЕС по юстиции и внутренним делам в ближайшую неделю не одобрит отмену виз для указанных стран, как это планировалось ранее. Берлин и Париж настаивают, что до введения безвизового режима в законодательство должна быть внесена поправка о возможности его приостановления. К тому же, как отмечается, отмена виз должна вводиться не для всех стран одновременно, а для каждой в отдельности.

Внутри Германии к безвизовому режиму, в том числе для Украины, относятся по-разному. В частности, как заявил внутриполитический эксперт фракции ХДС/ХСС Вольфганг Босбах, он понимает, что украинцы пытаются «приблизить к Европе» благодаря облегченным условиям для путешествий. Но, с другой стороны, по его словам, это может создавать угрозу того, «что нелегальная миграция возрастет и мы пострадаем от ухудшения безопасности». Поэтому, по мнению эксперта, следует ввести предохранительные нормы, которые смогут помешать росту уровня нелегальной миграции. От срочного предоставления безвизового режима для Украины, Грузии и Косова предостерегает также глава МВД Баварии Йоахим Херрманн.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев считает, что сейчас не время для предоставления Европейским Союзом безвизового режима Украине, Грузии и Косову. Об этом министр заявил 20 мая во время встречи глав МВД стран ЕС в Брюсселе. «Этот вопрос не может быть решен в ближайшие недели и месяцы. Франция этого не хочет», - сказал Казньов, цитирует агентство dpa. Он убежден, что ЕС должен проводить «очень жесткий мониторинг» по выполнению требований этими тремя странами для предоставления их гражданам права путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз.

Несмотря на вышеперечисленные заявления в Берлине и Париже, в Киеве надеются, что безвизовый режим для граждан Украины со стороны Евросоюза заработает еще до конца этого года. Об этом в пятницу заявил Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве. «Мы делаем все возможное для того, чтобы и парламент, и Совет ЕС рассмотрели это к лету, не исключено, к сожалению, что может произойти в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим», - сказал Порошенко.

В то же время президент подчеркнул, что «никаких негативных сигналов по этому вопросу не существует». По его словам, сейчас в ЕС решается вопрос о предоставлении Европейской Комиссии права временно приостанавливать безвизовый режим, однако это не касается решения Европейского парламента и Совета министров внутренних дел о предоставлении Украине безвизового режима. Украина выполнила для этого все необходимые критерии, убежден Порошенко. Поэтому в ЕС никто не ставит под сомнение предоставление безвизового режима Украине, вопрос только в сроках принятия этого решения, пояснил он.

Действительно, со стороны Европейского парламента якобы не ожидается сопротивления предоставлению нашей стране безвизового режима. И 25 мая в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко председатель Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил, что Брюссель настроен как можно быстрее предоставить Украине послабление в отношении визового режима. «Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском парламенте начнется уже 26 мая», - цитирует Шульца пресс-служба Президента Украины.

А, как известно, главные решения в Евросоюзе принимают главы государств на заседании Совета Европейского Союза. И при этом тон задают две крупнейшие державы - Германия и Франция. А раз представители этих стран, в частности министры внутренних дел, уже выразили позицию, то очевидно, что решение о предоставлении безвизового режима Украине может быть принято после того, как ЕС примет норму о приостановлении такого режима по отношению к странам, которые уже получили такой режим.

Конечно, для нашей страны, которая выполнила все критерии, такая ситуация является несправедливой. С другой стороны, это урок, что надо все делать своевременно. Если бы Украина выполнила План либерализации визового режима год-два назад, а не тянула, тогда мы бы получили безвизовый режим еще в прошлом году. Как это, например, сделала Молдова, которая выполнила все необходимые критерии год назад и, соответственно, в прошлом году получила безвизовый режим.

Конечно, можно сейчас обвинять Европейский Союз в непоследовательности, в затягивании предоставления безвизового режима. Но этот блок действует согласно своим интересам, и поэтому в данный момент единственный урок для Киева состоит в том, что все надо делать вовремя и не затягивать выполнение своих обязательств. Мир постоянно меняется, возникают различные ситуации, вносят коррективы в жизнь, как следствие - закрываются «окна возможности» для нашей страны. Как вывод, надо быстро действовать, чтобы не пропустить очередной шанс, очередную возможность интеграции в ЕС и НАТО.

Мыкола Сирук, День

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

562