Президент Петр Порошенко применил право вето к Закону Украины «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко принял во внимание предложения Кабинета Министров, который по Конституции организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности страны, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.

Закон был принят парламентом 21 апреля.

Президент отмечает, что законом устанавливаются временно, сроком на три года со дня вступления его в силу, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары в размере 30 евро за 1 тонну. Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, которая сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну согласно Закону «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» и международными обязательствами Украины.

«Поэтому указанное положение закона нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО», - пояснил Глава государства.

Кроме того, он напомнил, что согласно п. 13 приложения 1 «Меры политики структурных реформ» Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом, ратифицированного 18 июня 2015, на анализе, который будет осуществляться Еврокомиссией перед принятием решения о выделении второго транша макрофинансовой помощи Украине, органы власти обязуются воздержаться от введения новых мер, ограничивающих или искажающих торговлю, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО.

Президент подчеркнул, что предлагаемое повышение ставок вывозной пошлины не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированной 16 сентября 2014 года.

Глава государства также отметил необходимость учитывать ситуацию, которая сложилась с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объемов инвестиций в обновление основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в течение последних двух лет. Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины», - отметил Президент.

Глава государства предложил парламенту изложить название Закона в новой редакции: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

Кроме того, предлагается дополнить статью 13 Закона «О внешнеэкономической деятельности» новой частью, согласно которой экспортные операции с металлоломом осуществляются в соответствии с настоящим Законом с учетом особенностей, определенных Законами «О металлоломе» и «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов».

Президент также предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу настоящего закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 Закона «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» - 30 евро за 1 тонну.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом