В течение апреля  Национальный банк Украины приобрел 676 млн долл.США для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке и пополнения международных резервов, сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, по данным решулятора, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила 528,6 млн долл. Только за последнюю неделю месяца – четыре аукциона по чистой покупке 275,1 млн долл. Еще 147,4 млн долл. Национальный банк приобрел во время интервенции 7 апреля.

В НБУ отметили, что осуществлять покупку валюты позволило превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее. Это было обусловлено возобновлением роста цен на мировых сырьевых рынках с середины февраля, которое привело к увеличению поступлений валюты на межбанковский рынок. В частности, в годовом измерении цены на сталь выросли на 16%, цены на железную руду - на 6%.

«Проведение операций по покупке валюты не является свидетельством того, что Национальный банк таргетирует определенный уровень курса гривни. Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания курса, но не препятствует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. Об этом свидетельствует тот факт, что официальный курс гривни с начала апреля укрепился на 3,9% до 25,19 гривен за доллар, несмотря на покупку валюты Национальным банком», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88