В среду, 9 марта, на границе Ингушетии и Чечни в городе Сунжа неизвестные напали на микроавтобус, перевозивший правозащитников из «Комитета по предотвращению пыток» и журналистов. Людей заставили выйти из машины и избили, некоторых также ограбили. Микроавтобус со всеми их вещами сожгли.

В Ингушетии по факту нападения возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в МВД республики, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК (хулиганство) и статье 167 УК (умышленное уничтожение имущества).

Среди пострадавших оказались в первую очередь журналисты, в том числе иностранные, совершавшие по приглашению правозащитников пресс-тур по территории Чечни и Ингушетии, сообщает Би-би-си.

По словам журналистов, нападавших было около 20 человек, все они были в масках. Они называли пассажиров микроавтобуса террористами.

Также в среду произошло нападение на офис правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток» в ингушском городе Карабулак.

Возмущение по поводу нападения, в частности, выразила организация «Репортеры без границ». Ее представитель Йоханн Бир призвал российские власти расследовать произошедшее.

«Очевидно, что законом об «иноагентах», а также громкие заявления главы Чечни против его критиков создают такой климат, где возможны подобные преступления», - сказал Бир.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, однако, отверг связь нападения с высказываниями Рамзана Кадырова.

«Высказывания Бира свидетельствуют, что он не владеет ситуацией и не располагает достоверной информацией, поэтому в резкой и безответственной форме говорит абсурдные вещи», - заявил Каримов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом