Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение о проведении внеплановых внутренних аудитов компаний «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго» по исследованию вопросов, затронутых в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба министерства на своей странице в Facebook.

«Цель проверок: выяснение законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля и определение качественных показателей угля, который физически находится на складах, а также выяснение ценовых параметров поставок», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что результаты аудита позволят министру энергетики аргументировано доложить общественности о резонансных вопросах импорта угля на предприятия государственной генерации, основываясь на соответствующих документах.

«В случае выявления нарушений законодательства материалы будут переданы в правоохранительные органы для предоставления соответствующей оценки. Одновременно Владимир Демчишин обратился к руководству ГФС и СБУ с просьбой также отреагировать на резонансную информацию о поставках импортного угля на предприятия государственной генерации», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что под видом угля из ЮАР для «Центрэнерго» поставляется антрацит из зоны АТО. Демчишин опроверг эту информацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом