Первые поставки отечественных сладостей прошли процедуру растаможивания и пересекли границу стран Европейского Союза. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба совместно с Минагрополитики разработали методические рекомендации для украинских экспортеров отдельно по каждому виду продукции. В частности, один из документов касается и экспорта продукции с содержанием орехов. Оперативная подготовка документа такого содержания позволила разблокировать экспорт украинской кондитерки с орехами в страны Европейского Союза. Первые партии кондитерских изделий уже прошли процедуру растаможивания и пересекли границу. Таким образом можем заявить, что Европейский Союз документы принял, процедура работает», - отметила Рутицкая.

В ведомстве напомнили, что в сентябре 2014 года ЕС ввел в действие регламент №884/2014, которым из-за риска заражения афлатоксинами ввел особые условия на импорт из любой страны пищевых продуктов, которые содержат в своем составе более 20% арахиса и некоторых тропических орехов.

Согласно регламенту, страна-экспортер таких пищевых продуктов должна выдавать своим предприятиям, которые ввозят на таможенную территорию ЕС соответствующую продукцию, сертификат здоровья по определенной форме.

В Украине отсутствовала процедура, по которой должны выдавать такой сертификат.

«Решенный вопрос снимает последний барьер для поставок отечественных сладостей в ЕС, кроме того позволит нарастить экспортный потенциал кондитерской продукции», - отметил председатель ассоциации« Укркондпром» Александр Балдинюк.

«Мы имели ряд совещаний с представителями бизнеса, профильной ассоциации. Все участники рынка были максимально заинтересованы в оперативном решении вопроса. Эта ситуация была вызвана процессом реформирования органов контроля, но сейчас мы уже можем говорить о том, что экспортеры беспрепятственно могут получать необходимый сертификат здоровья», - сказал первый заместитель Госветфитослужбы Александр Вержиховский.

По данным ассоциации «Укркондпром», потенциал экспорта кондитерской продукции, содержащей в своем составе 20% и более арахиса, фисташек или фундука, из Украины в ЕС составляет в перспективе 10 тыс. тонн в год, что обеспечит дополнительное использование украинского сахара, муки, масложировой продукции, крахмалопатокы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219