По факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами исполкома Краматорского городского совета начато уголовное производство, сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства органами местного самоуправления Краматорска не обеспечена надлежащая координация деятельности служб и учреждений города по вопросам борьбы с гриппом и предоставления лечебно-профилактической помощи населению в предэпидемический и эпидемический периоды. Кроме того, не обеспечена закупка для лечебных учреждений медицинских препаратов и оборудования для преодоления инфекционных заболеваний», - говорится в сообщении.

Невыполнение указанными должностными лицами служебных обязанностей привело к тяжелым последствиям в виде гибели людей.

Так, с 26 декабря 2015 года по 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом «пневмония», который является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей – 5 в тяжелом состоянии. Количество умерших составляет 17 человек.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

В настоящее время расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Следует также отметить, что в целом на территории Донецкой области от гриппа умерло уже более 30 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом