Американская сторона «весьма позитивно» оценила принятие Верховной Радой в ночь на пятницу серии важных законов, в том числе госбюджета на следующий год, что подтвердило возможность Украины постепенно двигаться в направлении реформ.

Об этом Укринформу заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый.

«Утром (в пятницу. – Ред.) после принятия бюджета ночью в Киеве я донес результаты до американской стороны, и они очень позитивно восприняли этот сигнал», - проинформировал дипломат.

При этом он отметил, что наибольшее внимание Вашингтона привлекли два момента. Во-первых, это изменение налогового законодательства, а также в сфере публичных закупок – «то, что декларировалось украинской стороной, как это будет выполняться». Во-вторых, по его словам, непринятие бюджета «создало бы реальные проблемы в получении финансовой помощи как со стороны МВФ, так и на двустороннем уровне».

Кроме того, как отметил украинский посол, утвержденные Верховной Радой законопроекты «стали сигналом для американской стороны, способны ли нынешние украинские политики объединиться для проведения реформ».

Он подчеркнул, что это теперь значительно поможет в дальнейших усилиях по расширению поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов.

Напомним, 25 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2016 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94