Еврокомиссия опубликовала позитивный отчет по Грузии в связи с выполнением ею обязательство по визовой либерализации, сообщает МИД Грузии.

Отчет был помещен на официальном сайте ЕК несколько минут назад.

Документ содержит положительную оценку деятельности правительства Грузии по обязательствам в связи с планом обязательств по визовой либерализации. В частности, в нем указано, что Грузия выполнила все четыре параграфа плана и проведенные страной процедуры соответствуют европейским и международным стандартам.

В отчете подчеркнуто, что это - четвертый, последний отчет по выполнению Грузией плана визовой либерализации, сообщает Интерфакс-Украина.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил в своем специальном телевизионном обращении жителей страны с позитивным заключением Еврокомиссии по визовой либерализации с ЕС.

«Сегодня очень важный день. Окончательный отчет ЕС в отношении Грузии позитивен, что открывает нам дорогу в Европу без виз, хотя для этого и необходимы определенные процедуры», - сказал он.

По его словам, комиссия однозначно заявила, что Грузия выполнила все взятые обязательства и осуществила все необходимые реформы.

Напомним, сегодня, 18 декабря, Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Также в тексте упоминаются обязательства Киева, которые еще должны быть выполнены.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом