На днях бывший мэр Киева Леонид Черновецкий снова оказался в центре внимания, заявив, что решил вернуться в большую политику. Правда, на этот раз не в Украине, а в Грузии. «Сегодня» узнала, не скучают ли по политической арене другие экс-руководители столицы и чем они сейчас занимаются.

БРОСИЛ ПЧЕЛ

Не расстается с политикой и экс-мэр Александр Омельченко, который управлял Киевом 10 лет — с 1996 по 2006 год. Он до сих пор занимается проблемами столицы, но теперь — в составе Киеврады. В этом году он даже баллотировался в мэры, но не прошел.

Не меньше, чем политику, Сан Саныч любит пчел. Когда-то он даже держал пасеку, о чем сам рассказывал. «Раньше увлекался производством меда, но сейчас уже нет. Занимаюсь решением городских проблем, своим здоровьем и долголетием», — сказал нам он.

ГОРДИТСЯ СЫНОВЬЯМИ

Леонид Черновецкий, которому в ноябре исполнилось 64 года, создает в Грузии партию «За счастливую Грузию» с центральным офисом в Тбилиси. «Грузия — моя вторая родина, люблю ее всем сердцем», — заявил он.

Как известно, Черновецкий уже пять лет живет в курортном Кобулетти. В Грузии он занимается благотворительностью и возглавляет крупную инвесткомпанию. О семейных делах рассказывает редко, но недавно опубликовал видео со своим маленьким сыном Гавриилом.

«Мой сын тоже ждет подарка от святого Николая, но он еще не может выговорить его название! Ведь ему только 1 год и 10 месяцев», — написал экс-мэр Киева. А пару месяцев назад вспоминал старшего сына Степана в связи с победой украинского боксера Виктора Постола. «Мой сын, Степан Черновецкий, долгих семь лет готовил своего бойца, хорошего парня, украинца Виктора Постола к этой великой победе!.. Виктор Постол семь лет тренируется на деньги моего сына, Степан отправил Виктора в Америку, нанял лучших тренеров», — сообщил он.

СТРОИТЕЛЬСТВО И КНИГИ

Иван Салий, который руководил городом в далеких 1992—1993 годах, в политику не рвется. Он возглавляет Всеукраинский союз производителей стройматериалов. Рассказывает, что ездит по всему миру, чтобы прославить Украину и все лучшее в заграничной инфраструктуре воссоздать в Киеве.

«Сейчас работаю больше, чем тогда, занимаюсь проблемами города и строительством. На днях направил нынешнему мэру рекомендации, какие должны быть трамваи. Ведь наши технологии отстают на 35—40 лет. Я готов быть лишь советником мэра, но в политику идти не намерен. Так сказать, остаюсь в вечном резерве, потому что если вдруг некому будет порулить в городе — то я смогу», — поделился Салий. Кстати, на его счету также несколько изданных книг, в том числе и о мэрах столицы.

СУДЫ И БИЗНЕС

Александра Попова многие также называют бывшим мэром, хотя он был назначен главой КГГА. От политики сейчас он держится в стороне. «Два-три раза в месяц хожу на заседания суда (по делу силового разгона митингующих на Майдане в ноябре 2013 года. — Авт.).

Кроме того, занимаюсь бизнесом в сфере энергосбережения, а также сотрудничаю с предприятиями, которые занимаются добычей газа, ведь нужно зарабатывать и кормить семью. А это очень непросто делать. Живу в Киеве, но часто бываю у себя на родине — на Полтавщине, в Комсомольске, ведь там тоже часть моего бизнеса. Сегодня в политике в основном дерутся, и это не по мне. Потому на сегодняшний день я сознательно отказываюсь от любых политических проектов», — рассказал Попов.

УЧИТ СТУДЕНТОВ И ПИШЕТ КНИГИ

Первый мэр Киева как столицы независимой Украины Леонид Косаковский живет в основном на пенсию.

«Я и бизнес — понятия несовместимые. В политику возвращаться я не собираюсь, но иногда занимаюсь политическим консультированием. Изредка читаю лекции студентам. Изучаю историю нашего города, проблемы самоуправления, являюсь экспертом по этим вопросам, автором публикаций и нескольких книг. Работы хватает, времени свободного почти нет», — рассказал он.

Леся Кириченко, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

451
Теги