Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает создать семь государственных холдингов. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, он заявил на заседании Кабмина.

«Убрать политическую коррупцию можно только одним путем - введением в государственных компаниях независимого управления», - отметил премьер.

Яценюк подчеркнул, что в новой структуре Кабинета Министров предложит членам правительства вывести все государственные компании из-под управления министерств и министров. «Ни Президент, ни премьер-министр, ни министры, ни члены парламента не должны управлять государственными компаниями. Они не должны иметь никакого отношения к государственной собственности. Потому что это и есть политическая коррупция», - сказал он.

«А политические фигуры должны заниматься политикой государства. Министерства должны заниматься исключительно политикой в ​​соответствующей отрасли, а регуляторные органы - принимать соответствующие регуляции. А бизнес, который является государственной собственностью, должен жить и работать по самым высоким корпоративным стандартам OECD (Организации экономического сотрудничества и развития. - Ред.). Чтобы ничьи политические лапы туда не лезли. Тогда мы закроем раз и навсегда, в том числе и торги, в парламенте по этому поводу, ведь сразу интерес к должностям министров уменьшится», - добавил Яценюк.

Он подчеркнул, что выведенные из-под управления министерств компании должны сформировать семь государственных холдингов, «которые будут управляться независимыми директорами, избранными на открытом конкурсе с участием международных партнеров».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом