Первый зампредседателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Центрального управления Виктор Трепак подтвердил информацию о том, что подал в отставку с занимаемой должности.

«На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый — 29 октября на имя председателя СБУ. Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель председателя подает рапорт об увольнении председателю, а председатель на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность. После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт — уже непосредственно на имя президента. Закон дает мне такое право: в соответствии со ст. 13 закона «О Службе безопасности Украины», представление председателя Службы обязательно для назначения его заместителя, а для увольнения закон такого представления не требует. Поэтому я обратился напрямую к президенту. Сейчас нахожусь на больничном», - рассказал Трепак, сообщает ZN.UA.

Замглавы СБУ сообщил о том, что прежде чем подать рапорт, он встречался с президентом Порошенко 28 октября. Предметом разговора с главой государства было, в том числе, и дело так называемых «бриллиантовых прокуроров». «Я попросил уволить меня с занимаемой должности «в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н.» Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная», - рассказал он.

Трепак подчеркивает: его решение было «вынужденным, но осознанным», несмотря на то, что изначально «было совсем другое большое желание — работать» (на должность замглавы СБУ Трепак был назначен Порошенко только летом. – Ред.). «Ведь даже за такой сжатый срок кое-что удалось реализовать, сделать определенные наработки, а главное — вселить веру многим сотрудникам главка «К» в то, что можно работать по-новому и по-серьезному. Поэтому решение об увольнении можно считать скорее внутренне вынужденным. Но оно абсолютно осознанное, однозначное и твердое … Я четко понял, что в нынешних обстоятельствах у меня не будет возможности работать на этой должности так, как могу, как того требует закон и как необходимо обществу», - резюмировал он.

Как ранее сообщал ForUm, 13 ноября спикер СБУ Елена Гитлянская заявил, что Трепак рапорт об увольнении не подавал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654