Национальный банк Украины намерен выдвинуть новые требования к работе обменников. Об этом, как сообщает пресс-служба Нацбанка, заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук на встрече с представителями небанковских валютообменных учреждений.

«Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса - получить прозрачный и понятный рынок», – сказал он.

Писарук подчеркнул, что НБУ может контролировать только лицензированные обменные пункты и у него отсутствуют рычаги влияния на нелегальный бизнес на этом рынке. «Мы направили множество писем в Министерство внутренних дел с информацией о нелегальных обменниках и их адресами, поэтому надеемся на адекватную реакцию со стороны силового ведомства», – отметил чиновник НБУ.

В ходе встречи обсуждалась тема повышения требований регулятора к прозрачности структуры собственности участников рынка, их капиталу и отчетности, безопасности помещений, а также необходимость использования кассовых аппаратов.

«Планируется выдвинуть условие о размере аванса в наличной иностранной валюте и наличной гривни, максимальной сумме остатков наличной иностранной валюты, а также обязать размещать информацию об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют на своих веб-сайтах в Интернете», – говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк также вводит отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей, благодаря чему проверяющие будут знать, сколько и каких средств должно быть на момент проверки в кассе обменника.

Также обсуждалась идея создания реестра легальных пунктов обмена валют, а ее участники решили создать рабочие группы для обсуждения некоторых спорных моментов.

В НБУ отметили, что на встречу были приглашены все четыре компании, имеющие лицензии на проведение валютообменных операций, а также 11 компаний, которые только подали документы на получение такой лицензии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом