Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Международный розыск Рефата Чубарова по инкриминируемым ему преступлениям прекращен, так как он не соответствует требованиям организации (Интерпола. – Ред.)», - сказал Аваков на заседании Кабмина Украины в среду в Киеве.

Глава МВД Украины пояснил, что 6 ноября в адрес всех стран-членов Интерпола Российской Федерацией было направлено сообщение относительно международного розыска гражданина Украины Р.Чубарова для привлечения его к уголовной ответственности за якобы совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 (публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) УК РФ, сообщает Интерфакс-Украина.

Аваков рассказал, что в соответствии с информацией, направленной российским бюро Интерпола, Чубаров подозревается в том, что 1 апреля в эфире «5 канала», «призвал исключить Автономную Республику Крым из состава Российской Федерации и вернуть Украине».

По словам министра, Украинское бюро Интерпола во вторник предприняло ряд действий в ответ на действия Российской Федерации, которые прояснили ситуацию штаб-квартире Интерпола и прекратили международный розыск председателя Меджлиса крымскотатарского района.

«Украинское бюро Интерпола занимает позицию, что Крым – это Украина, а Россия – это оккупационная власть в Крыму, и предоставило соответствующее ходатайство в Центральное бюро Интерпола… Рассмотрев материалы Российской Федерации и ходатайство украинского Интерпола, офис по юридическим вопросам генерального секретаря Интерпола… розыск Чубарова прекратил, так как он (розыск. – Ред.) не отвечает требованиям устава организации», - сказал глава МВД Украины.

По его словам, розыск был прекращен в связи с тем, что запрос на розыск Р.Чубарова российской стороной не соответствует ч.3 устава Интерпола, «в соответствии с которой категорически запрещаются какие-либо вмешательства в дела политического, военного… характера».

«В связи с этим генеральным секретариатом Интерпола принято решение о запрете каких-либо действий каналами Интерпола (в отношении Чубарова – Ред.)», - подчеркнул Аваков.

Как ранее сообщал ForUm, в мае против главы крымскотатарского Меджлиса Рефата Чубарова следственным подразделением управления ФСБ РФ по Крыу было возбуждено уголовное дело

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом