Украинцы заняли первое место по количеству получений вида на жительство в Европейском Союзе в прошлом году, сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

Общее количество граждан Украины, которым предоставлено право проживать на территории какого-либо из государств ЕС составляет 302 тыс. 800 человек, то есть, более 13% от всего количества разрешений, сообщает Радио Свобода.

На втором месте - США (199 тыс. 200 человек), на третьем и четвертом месте Китай и Индия (соответственно, 169 тыс. 700 и 134 тыс. 900 человек).

Как подсчитали эксперты Евростата, граждане этих четырех государств получили треть всех разрешений на проживание на территории ЕС.

Большинству украинцев (62%) предоставили разрешения на пребывание в ЕС на основе трудоустройства, хотя такие основания, как обучение и семейные обстоятельства тоже были, сообщает Евростат.

Главным государством ЕС, в котором граждане Украины получили вид на жительство, традиционно остается Польша. Общее количество украинцев, которым предоставлено право проживания на польской территории, составляет 247 тыс. 400 человек. Между тем, американцы и китайцы в основном селились в Великобритании (199 тыс. 200 и 169 тыс. 700 соответственно).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом