Президент РФ Владимир Путин назвал неконструктивным отказ США принять российскую делегацию для обсуждения взаимодействия в Сирии, но заявил, что Москва по-прежнему открыта для диалога.

«Не очень понимаю, как американские партнеры могут критиковать действия России по Сирии в борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной», - заявил Путин, сообщает Интерфакс.

«В основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам, видимо, просто не о чем говорить. Но мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и очень надеемся на диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с американскими партнерами», - добавил Путин.

Напомним, Путин в ходе Генассамблеи ООН предложил Вашингтону провести переговоры по урегулированию в Сирии. Однако 14 октября МИД сообщил об отказе США принять делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В Белом доме заявили, что американская администрация не увидела необходимости в контактах с делегацией, так как не считает, что Россия вносит конструктивный вклад в борьбу против экстремистов ИГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

17088