Молдова настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии. Об этом заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, выступая на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы вновь выражаем твердую позицию в отношении требования о выводе российских военных и вооружений с территории Республики Молдова согласно положению нашей Конституции и международных обязательств», - сказал Стрелец.

«Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом», - отметил представитель Молдовы, сообщает ТАСС.

По его словам, несмотря на внутренние и внешние вызовы, Молдова будет идти по пути мирного урегулирования приднестровского конфликта. «Путем восстановления доверия и содействуя диалогу, мы должны идти шаг за шагом к всеобъемлющему урегулированию этого конфликта. Он должен быть решен с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова путем наделения Приднестровья специальным статусом в рамках международно признанных границ нашей страны», - заключил представитель Молдовы.

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в ходе вооруженного конфликта в 1992 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом