Престижная американская Премия свободы за 2015 год присуждена посмертно российскому политику Борису Немцову.

За Немцова, который был убит в феврале нынешнего года, ее получал давний друг и соратник политика — заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Вручал награду влиятельный сенатор Джон Маккейн, являющийся председателем совета директоров института, сообщает РИА «Новости».

По словам Кара-Мурзы, «Немцов был «белой вороной» в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил».

Немцову премия была присуждена «за жизнь, посвященную продвижению демократии в России».

Лауреатами престижной награды в нынешнем году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен награды — президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

Напомним, Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Организаторы и заказчики не найдены. Жанна Немцова считает, что ее отец был убит по политическим мотивам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65