Национальный банк Украины 28 августа принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества «Украинский профессиональный Банк» и Публичного акционерного общества «Банк национальный кредит». Об этом говорится в постановлениях правления Национального банка Украины № 562 и № 563.

В НБУ отметили, что оба банка не смогли выполнить план финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банкам, отнесенным к категории проблемных.

«После отнесения ПАО «УПБ» и ПАО «Банк Национальный кредит» к категории проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния, следствием чего стало невыполнение банками своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами этих банков. В частности «Банк национальный кредит» был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн грн и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства», - заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

ПАО «УПБ» был отнесено к неплатежеспособным 28 мая, ПАО «Банк национальный Кредит» - 5 июня.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предложил Национальному банку ликвидировать ПАО «УПБ» и ПАО «Банк национальный кредит», учитывая утвержденный планом урегулирования наименее затратный способ вывода неплатежеспособных банков с рынка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

232