С целью оптимизации своей деятельности Национальный банк Украины передал Университет банковского дела НБУ (г. Киев) (включая Львовский, Харьковский и Черкасский институты банковского дела) и «Украинскую академию банковского дела Национального банка Украины» в сферу управления Министерства образования и науки Украина, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Акты передачи были подписаны 28 августа  представителями Министерства образования и науки Украины, Национального банка Украины, Университета банковского дела Национального банка и Украинской академии банковского дела. 

«Передача высших учебных заведений Национального банка в сферу управления Министерства образования и науки Украины проведена согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 24 июня 2015 № 666, постановлению правления Национального банка Украины № 418 и соответствует как условиям коалиционного соглашения, так и требованиям комплексной программы реформирования финансового сектора и плана трансформации Национального банка, согласно которым, в частности, каждая государственная организация должна фокусироваться на своих основных задачах: Министерство образования и науки Украины - развивать образование и науку, а Национальный банк - обеспечивать ценовую и финансовую стабильность в государстве», - отметил заместитель председателя Национального банка Владислав Рашкован. 

На сегодня в двух указанных высших учебных заведениях учится 3787 человек, в том числе 639 студентов - за счет государственного заказа. «Национальный банк продолжит поддерживать студентов, обучающихся там за счет средств Национального банка, и в будущем планирует сотрудничать с этими и другими высшими учебными заведениями в вопросе подготовки новых кадров для банковской системы Украины и Национального банка», - подчеркнул Рашкован.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

59