Национальный банк Украины (НБУ) в отношении курса национальной валюты в настоящее время придерживается так называемой политики коридора, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«У Нацбанка есть задача наращивать золотовалютные резервы, и он готов это делать в неограниченном количестве по нижней границе коридора - по 21 грн/$1», – сказала она на пресс-конференции в НБУ в четверг.

Гонтарева отметила, что последние четыре месяца внешнеэкономический баланс страны и счет текущих операций уже были уравновешены, а Нацбанк имеет достаточный объем международных резервов – $12 млрд.

По ее словам, с начала года Нацбанк выкупил с рынка $1,3 млрд и готов продолжать.

Она напомнила, что амбициозной задачей является наращивание резервов до $18 млрд к концу 2015 года, или четырех месяцев импорта, однако основным источником их пополнения станет международная финансовая помощь, сообщает Интерфакс-Украина.

Гонтарева отметила, что в последние месяцы НАК «Нафтогаз Украины» перестал покупать валюту напрямую у НБУ и уже выкупил на рынке почти $700 млн.

Глава регулятора добавила, что стабильная ситуация наблюдается и на наличном рынке: только в июле население продало валюты на $135 млн больше, чем купило, а с начала года такое сальдо превысило $1 млрд.

Гонтарева подчеркнула, что Нацбанк будет придерживаться гибкого обменного курса, который является буфером от негативного влияния внешней конъюнктуры. В то же время центробанк оставляет за собой право осуществлять интервенции при необходимости, добавила она.

Как сообщалось, замглавы НБУ Олег Чурий в середине июня сказал журналистам, что Нацбанк допускает колебания курса гривни в пределах 21-23 грн/$1.

«У нас нет желания держать курс фиксированным. Сейчас у нас курс плавающий, достаточно таки широкий band (диапазон. – Ред.) - 21-23 грн/$1. Это 10%. Мы не против того, чтобы он колебался в этих рамках», - отметил он.

Напомним, Национальный банк Украины на 27 августа укрепил официальный курс гривни относительно доллара США на 1 гривню 20 копеек и установил на уровне 21,42 гривни за доллар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом