Греция в среду направит запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM), заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам встречи глав финансовых ведомств еврозоны.

Он сообщил, что во вторник Греция не подала новую заявку на получение помощи, а также не представила новых предложений по решению долговых проблем страны, хотя министры финансов еврозоны ожидали этого, сообщает Интерфакс-Украина.

В среду Еврогруппа проведет телефонную конференцию для обсуждения запроса Греции, отметил Дейсселблум.

ESM является фондом для предоставления срочной помощи странам еврозоны и ранее использовался для выделения средств Испании и Кипру.

Срок действия предыдущей программы помощи Греции, частично финансировавшейся из средств Европейского механизма финансовой стабильности (EFSF), истек в июне этого года.

Как ранее сообщал ForUm, 27 июня совет министров финансов еврозоны принял решение не продлевать срок действия программы помощи Греции.

1 июля Международный валютный фонд не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту.

Парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса провести референдум по вопросу о долге страны.

Итоги референдума продемонстрировали нежелание населения Греции принимать ультимативные предложения ЕС и МВФ о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77