Украина должна внести изменения в Таможенный кодекс, чтобы иметь возможность получать оборудование в рамках трастовых фондов НАТО.

Об этом сказал помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеймс Шеа во время дискуссии «Украина-НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы» в Киеве.

В частности, представителя Альянса спросили, какие существуют проблемы, чтобы в рамках пяти трастовых фондов Украина могла получать военную технику от стран-членов НАТО.

Шеа ответил, что в первую очередь речь идет о бюрократических формальностях и что любая страна должна соблюдать определенные стандарты, в том числе по вопросам прохождения любых вещей через таможню, и, соответственно, речь идет об отмене пошлин и возврате в некоторых случаях НДС, сообщает УНИАН.  

В этой связи он обратил внимание на трастовый фонд по вопросам кибербезопасности, управление которым осуществляет Румыния.

По его словам, в Альянсе готовы доставить в Украину определенное оборудование в рамках указанного фонда, но в то же время существуют определенные ограничения.

«Мы ждем изменений в Таможенном кодексе, которые позволят это осуществить. Нам удалось найти миллионы долларов на наполнение фонда, но мы не хотим тратить эти деньги впустую», - подчеркнул Шеа.

Напомним, в марте председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО, депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе утверждала, что трастовые фонды НАТО не начали работать, поскольку Украина не подготовила соответствующую договорно-правовую базу.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс учредил для Украины пять трастовых фондов, которые уже начали работать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом